招待费报销事由范文(精选十二篇)
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招待费报销事由范文(篇一)
为进一步高效开展好下步各项业务工作,提高整体工作效力,增强公司综合竞争力。现结合上半年工作,对工作中存在的各种问题进一步整改,具体如下:
一、严格管理,夯实基础
管理的好坏直接关系着生产效益,针对上半年管理过程中存在的一些不足和问题,我们将着重做好以下几方面工作,一是提高管理理念,对全员宣贯管理的重要性,尤其是在目前市场竞争激励残酷的现实环境下,加强管理对于我们工作的重要性和紧迫性,进一步强化全员的危机责任意识;二是加强请销假制度的执行,进一步严格员工考勤管理,完善相应的考勤原始记录,做到奖罚分明;三是加强对各项管理制度的监督检查力度,委派专人,定期检查,发现问题及时整改,确保管理制度落地有声,执行到位。
二、挖掘潜能,提高效率
目前,我司共负责12个监理项目,其中,续建项目4个,新开工监理项目有6个,外接项目2个,监理人员共有111人(其中招聘外来监理人员共47人),下半年,我们将着重进一步加强内部技术力量的挖掘,充分调动每位监理人员工作的积极性,挖掘他们身上的潜能,让他们能够更好的展现自我身上的能力,尤其是技术能力,不断提升工作的效力,更好的服务每项监理项目;同时,结合目前我司所负责的12个监理项目,将进一步科学的分析每个项目的工程量大小,结合工作需求,进一步压缩人员编制,减少外聘人员数量,压缩费用支出,更好的服务各项工作的开展。
三、主动出击,拓展市场
随着市场行情竞争的激励化,现代监理市场的竞争也越来越残酷,作为监理单位必须要不断的提高自我的市场竞争力,改变以往等靠要的传统思想,积极主动的走出去,在市场中需求更多适合自己的项目,不断提升拓展市场能力,加大招投标工作的力度,争取更多的项目。
四、提升内涵,强化能力
专业技术是我们监理工作的生命线,只有优异的专业技能,才能更好的承担我们的职责,服务好甲乙双方,让我们的业主满意,因此,下步我们将重点强化人员的内涵修炼,重点是开展好各项专业技术培训工作,一方面积极增强监理、试验人员的理论水平,增强监理,试验人员的理论素养;另一方面,不断强化监理和试验人员的实践操作能力,在具体方式方法上,我们将采取培训、岗位大比武、技能考核等多种形式,充分发挥现有资源的力量,更好的来实现。
五、走出去,学他山之玉
积极走出去,学习兄弟地市业务单位,以他山之玉,助我成长;下一步,我们将结合实际情况,抽出时间,积极走出去,重点学习一是专业技术水平,邀请一些专业技术专家开展专业技术性的讲座;二是去兄弟地市业务单位“取经”,向他们学管理,向他们学技术,交流思想,通过这些举措,用他人先进的管理经验,结合我司实际更好的完善自我。
六、惟勤惟检,力行节约
“历览前贤国与家,成由勤俭败由奢”,针对目前在管理过程中“三公”经费存在超额现象,我们将进一步加大对“三公”经费的管理力度,重点是做好以下三方面的工作,一是加大对车辆的管理力度,完善车辆使用管理办法,建立健全车辆使用登记台帐,严格车辆用油,对车辆维修保障实行定点维修,统一结算;二是加强招待费的管理力度,对于各类招待费用支出,按照招待费用支出办法,提前审批,杜绝超额超标现象的发生;三是按照相关规定,对因公出国(境)进行严格审批,逐级上报,杜绝各类因私出国(境)公款报销现象的发生;四是开拓监督渠道,如:公布邮箱、信箱,增强监督力度,真正从源头上把控好。
百尺竿头思更进,策马扬鞭自奋蹄!面对未来的工作,我们将进一步加快自我整改的力度,不断提升工作效力,以更加务实求真的工作作风,扎实做好我们的每项工作,为公司创造出更多更大的经济效益和价值。
招待费报销事由范文(篇二)
凭证号码 20 年月记- 号 业务招待费申请 部门: 经办人 发生时间 月 招待…
,杜绝浪费; 2、与公司业务无关的人员不接待; 3、可接待、可不接待人员不接待; 4、来我公司招待人员原则上只招待一餐;特殊情况不超过两餐; 5、相关负责人员在进行接待前需填写招待费用申请,明确感招原因、达到目的,是否需要招待。 …
“一事一议” 小农水项目、 、 工厂化植物快速繁育种苗基地、 省蔬菜产业化扶贫和***基地等项目建设,镇党委、镇政府积极 为项目建设做好协调和服务工作,各项接待费用增加,为此,特 向县人民政府申请接待经费补助*万元整(¥*……
关于申请 XXXXXX 接待工作经费 的请示 XXXXXXX: 我单位严格按照 XX、XXX 以及 XXXX 关于接待经费管理的有关规定,始终坚持“勤俭节约、优质服务、从严控制” 的原则,做到接待工作全过程管理,严格按规定控制食宿标 准,做到不该用的费用……
就餐费用申请报告篇一:费用申请报告怎么写 费用申请报告怎么写 费用申请报告(一)…
招待费报销事由范文(篇三)
县人民政府:
商务局处于我县对外开放的前沿,是我县的对外窗口,承担着对外宣传推介、招商引资的重要任务,但是办公经费严重不足。
一、通讯费
日常工作中,对外联络、接待客商、经贸洽谈、出差考察等事宜繁多,因此,电话费、传真费,特别是长途电话费用高。(年缺额约5000元)
二、汽油费
因招商引资工作需要,我局下乡下企业以及长途多,因此,汽车费用超支严重。(年缺额约120xx元)
三、办公费
我局编制14人,现在在岗在编人员仅有8人,为了完成我局繁重的工作任务,我局不得不从乡镇抽调人员和使用临时工作人员,这样办公经费就更显紧张,远远不能满足日常工作需要。(年缺额约5000元)
四、文印费
为开拓汤阴县对外开放和招商引资新局面,给企业提供更优质服务,我局需为企业编印一系列文字材料,我单位文印费支出大。(年缺额约6000元)
五、招待费
因我单位招商引资工作特殊性,招待、接待各地来访客商多,招待费用多。(年缺额约10000元)
综上所述,我局年度经费缺额约38000元,与平时活动经费节余抵顶后,仍有约30000元的缺额,请县政府给予解决。
汤阴县商务局
xxx年12月10日
招待费报销事由范文(篇四)
八月份以来,我局按照市委统一部署,认真开展了“艰苦奋斗,廉洁从政”主题教育活动暨严禁用公款大吃大喝、严格招待费管理专项治理工作,通过此次活动的开展,规范了我局党员干部的从政行为,进一步促进了党风廉政建设和反腐败斗争的深入开展。
一、加强领导,精心实施
为确保活动顺利开展局党组高度重视,及时成立了由局长任组长的.专项工作领导小组,制定周密计划,并要求全局党员干部要统一思想,提高认识,紧紧围绕“艰苦奋斗,廉洁从政”这一主题,从增强领导干部廉洁从政的意识入手,以严禁用公款大吃大喝,严格招待费管理为重点,采取集中学习与警示教育相结合的方法,切实加强学习效果,由于领导重视,措施得力,使此次主题教育活动收到了良好效果。
二、加强理论学习和警示教育相结合
首先要求全局党员干部认真学习了xxx中央纪委、xxx及省纪委、省委等有关“艰苦奋斗,廉洁从政”主题教育活动暨严禁用公款大吃大喝,严格招待费管理专项治理工作方面的紧急通知和实施方案,着重学习了xxx、xxx、xxx、xxx关于“艰苦奋斗,廉洁从政”的重要论述,其次结合主题教育活动,组织全局职工利用一整天时间收看了《反腐败典型案件警示录》、《195张发票的背后》、《红绿灯下的阴影》、《小镇群“蛀”》等一批反腐倡廉电教片。不断增强了党员干部的党性修养,牢固树立正确的人生观、权力观,增强了廉洁从政的坚定性,拒腐防变的自觉性。重点解决了党员干部在工作、思想、作风和纪律方面存在的问题。
三、对照检查,完善制度
通过主题教育活动和专项治理工作的深入开展,结合实际,我局进一步完善了“领导干部廉洁自律十项规定”、“党风廉政建设意见”、“内部审计工作意见”和“财务审批制度”重新制定了公务招待标准①接待厅局级领导及随行人员在本市工作餐不超过50元/人天在市期间只安排宴请一次,每人每餐50元。②接待厅局级以下人员在本市工作餐不超过40元/人天,在市期间只安排宴请一次,标准每人每餐40元。③陪餐人数控制在2-3人。④市直单位之间工作交往,原则不安排招待,确因工作需要一律安排工作餐,标准为每人每餐20元。⑤下乡搞调研、检查工作,一律不准在乡镇就餐。中午就餐一律不准饮酒,一律实行定点饭店,并严格审批程序,不符合程序一律不准安排接待。公务招待费用支出情况利用政务公开栏,每季度公布一次,接受单位内部干部职工评议和监督,同时报送纪检机关和财政部门备案。
四、由于我局专项治理工作开展扎实有效,规范了机关干部的行为准则,增强了机关干部艰苦奋斗、廉洁从政的责任感和使命感杜绝了用公款大吃大喝现象,节省了公务开支,受到了广大干部职工的好评,接近了干群关系,调动了广大职工工作的积极性,确保了职工队伍的稳定,推动了我局各项工作的顺利开展。
招待费报销事由范文(篇五)
一、招待的事由
1、有关职能部门前来视察、调研、检查、指导、接洽工作等;
2、外地有关单位的访问、参观、联系工作等;
3、客户和xx公司等前来访问、参观、接洽工作;
4、外出联系公务;
5、营销业务交往;
6、公司集体娱乐活动或晚会;
7、会议加班;
8、主要领导决定的其他事由。
二、招待的内容
招待的内容包括用餐、住宿、烟酒、水果等。
三、招待的标准
(一)餐费及陪客人员数标准:餐费标准含菜、酒、烟、饭等发生在用餐时的所有费用。陪客人员的餐费标准按相应招待对象计算。
1、平日会议加班,安排工作餐,午、晚餐标准控制在x元/人以内。
2、公司集体娱乐活动或晚会,晚餐标准控制在x元/人以内;年夜饭可适当放宽至x元/人以内。
3、营销业务交往和外出联系公务的招待必须事前报相关领导审批,在招待地视需要招待的对相安排相应的标准:
省级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。原则上至少有x名副总以上级别人员陪同。
地市级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。
县市级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。
一般领导或人员x人内,午、晚餐一律控制在x元/人以内,x人以上另增加x元/人标准计算。
4、本地接待,职能部门的招待标准由陪同的主要领导酌定。其他午、晚餐一律控制在x元/人以内,x人以上另增加x元/人标准计算。
(二)住宿及接待标准:根据来访人员的级别不同,可按以下标准安排接待。
1、普通级别:
适合人员:一般业务类考察人员、非公司邀请技术人员等;
住宿标准按对方人员要求代为预订,公司不负担住宿费用;
接待陪同人员:办公室人员、业务员或区域经理;
接待车辆:公司一般车辆;
原则上不予安排娱乐活动。
2、中级别:
适合人员:各地市县等xx局人员等。
住宿标准按对方人员要求代为预订,公司不负担住宿费用;
接待陪同人员:办公室、主管副总、相关业务人员;
接待车辆:公司高级车辆;
感情接待:此类人员,公司高层干部可安排做一次或两次接待,()接待人员陪同,以增加彼此间的感情;(视双方合作情况而定)
其他接待项目:公司安排带客户到本地主要景点游玩或晚上娱乐,费用控制在x元以下,必要时,可于客户临行时赠送纪念品;(视双方合作情况而定)
以上标准是以二名客户为基准,如超过二名客户,则娱乐另加x元/人标准计算。
3、高级别:
适合人员:主要省地市xx局领导人员、主要xx人员、公司特邀领导、其他特邀人员等。
住宿标准三星级以上酒店,房价控制在x元/间,公司负担全程费用;
接待陪同人员:总经理、副总经理或公司指定人员;
接待车辆:公司高级商务车或租用高级用车;
其他接待项目:公司安排带客户到本地主要景点游玩或晚上娱乐,费用控制在x元以下;必要时,可于客户临行时赠送纪念品。(视双方合作情况而定)
以上标准是以二名客户为基准,如超过二名客户,娱乐另加x元/人标准计算。
4、外省市住宿及接待标准
四、招待的管理
(一)用餐招待
1、用餐招待实行对口申报,办公室统一负责管理。即哪个部门的业务由哪个部门的负责人(或分管此部门的领导)申报。申报时首先由申报人到办公室填写招待申请单。招待申请单各项目必须真实、全面、正确填写,项目不全的不予批准。招待申请单填写后,交办公室进行审批(办公室接待由分管领导审批),签字批准后,由申报人带领招待人员到指定地点就餐,结账时必须索取发票,并附有饭店服务员书写的菜单。发票和菜单必需同时带回公司,否则不论有无招待申请单,公司总经理不予以签字报销(总经理用餐招待除外)。
2、急需招待而又因故无法取得与办公室负责人或总经理联系而进行的招待,要补办招待申请单。首先由接待人写出申请,说明为什么未事先取得招待申请单,为什么事先未能与领导电话联系,为什么招待等。申请要交总经理审批。凡被批准的,持有总经理签字的申请到办公室补写招待申请单,否则,办公室一律不予授理。
3、凡无招待申请单或有招待申请单但审批手续不齐全的财务一律不予报销。否则要追究相关人员的责任。4、公司员工外出需要招待的,必须事先请示主管领导或办公室主任,有主管领导或办公室主任代为填制招待申请单,并请示总经理审批,然后明确给以答复。该申请单作为外出员工回公司后报销招待费的依据。否则财务一律不予处理。
(二)招待用酒、烟由办公室根据领导指示办理。
(三)凡工作餐,中午一律不准饮酒;其他招待外来人员的用餐场合,陪餐人员需要饮酒的,必须适量,不得因酒误事或损害单位形象。
(四)陪餐人员数一般控制在2-3人,应为接洽工作的部门负责人及具体办事人员,必要时由公司总经理或分管副总出面,但陪餐人员最多不超过4人。
五、客户接待流程
接待申请—–确定接待级别—–联系接待单位—–安排接待人员—–机场(车站)接车—–安排住宿—–到公司参观—–领导接见—–餐饮安排——提出、收集合作事项——处理、确定合作事项——领导会谈——机场(车站)送车——电话回访
1、接待申请:招待人员在了解客户即将到访时通知办公室,要求进行客户接待的安排,如出差在外应及时以电话方式通知,并落实客户的联系方式、随行人数、是否需用车到机场或火车站接送;
2、确定接待级别:根据招待人员提供的信息,有办公室确定接待标准。
3、接待准备工作:办公室根据接待申请要求,在客户到达前应作好相关的接待安排,及时与客户联系了解具体的到访人数、是否需用车、订房、订餐或其它要求,并及时落实。
4、安排接待人员:公司根据工作的需要安排接待人员,肩负接待任务的人员必须严格按照标准落实整个接待过程。一般情况下,来访人员没有离开前,接待人员不宜随意离开。
5、机场(车站)接车:接待人员在接到接待任务后,必须确认来访人员的班机(班车)何时到达,到达地点,航班号(车次),来访人员的姓名、特征等。需要用车的,先落实公司有无车辆之后进行,如无法安排车辆的应通知客户并告之坐车方式,特别是飞机的,可通知其坐高速快运到车站或打的到车站后坐高速到机场。实在必需用车而公司又调派不出车辆的可经请示总经理后租借商务用车。接到来访人后,接待人员帮忙提行李上车,根据班次的时间或者来访人员的需要安排住宿、餐饮的先后次序。
7、参观:
客人到达前,办公室要首先将会议室打扫干净,准备好相应的茶水、烟、水果等。
技术部配合将投影仪等设备安装到位,安排好讲解人员。
参观主要是展览室参观的接待,一般不安排办公室和车间的参观,如客人提出必需参观的,可带领客人参观,但必需有陪同人员提前与主管领导招呼,参观时可告知客人不能拍照。
接待人员陪同来访人员到达后,招待人员须主动上前,使用礼貌用语,安排来访者就座,送上茶水。
主要的介绍工作由接待人员进行。介绍工作主要突出的重点在于:样板、展览室的布局、新产品的讲解、音效的配合、工作人员的主要负责工作范围、企业文化、企业的前景等等方面。在没有引见公司领导之前,接待人员可以和来访人员探讨商谈合作的意见以及来访的主要目的。
8、领导接见:接待人员在带领来访人员见领导之前,必须和公司领导沟通好,确认接见时间、地点,然后带领来访人员与领导见面。见面时,接待人员先做介绍双方的工作,然后粗略地讲解来访者的主要商谈事项。(特别注意:介绍公司领导时,应有意无意地对领导做抬高身份的赞扬,增加商谈的优势。)
9、餐饮安排:办公室可知会相关部门后进行,一般的接待要求业务员工或相关员工一起进行,安排接待人员应陪同来访人员就餐,并且按照来客的习惯安排酒水。就餐过程中,接待人员可以适当地带动气氛,促进双方的感情交流。(注意事项:接待人员本人不要喝酒过度,结帐不要当来客面,出外结帐)。办公室要根据到访的客户人员情况,根据餐费标准事先到饭店点菜,保证客人到达饭店后菜立刻可以上齐。酒水、烟、饮料等尽量由公司办公室事先买好自带。
10、提出、收集合作事项:经过以上的步骤,双方的感情交流有了基础,接待人员可安排双方转入到商务谈判的阶段。根据公司开展工作的实际情况和部门相关的标准,提出合作事项的内容,咨询来访人员提出的合作事项内容并且做好笔录。
11、处理、确定合作事项:本着双赢的原则,接待人员根据合作事项的内容收集双方的意见,进行处理以至最后定案,经双方确定后用文案交与双方。禁止口头承诺或口头协议。
12、领导会谈:双方在合作事项达成一致后,双方领导一般会进行互相道贺的仪式,接待人员适时作相关的安排。
13、机场(车站)送客:来访人员离开,由接待人员陪同送客,接待人员除了主动帮来访人员提醒外,如有公司赠送的纪念品,一定要提醒或者直接递交到来访人员手上。送客时,须等到来访人员离开自己的视线范围以后,才能离开。
14、电话回访:接待人员按来访人员走的航班号(车次),估计他们到达的时间,适时去电进行咨询接待工作的情况,了解客户对公司的产品和企业形象等等方面的意见。及时做好记录并上报公司,以便改进。
15、公司客户备案:接待任务结束后,由相关接待人员填写客户信息表交销售部存档。客户信息表包括:单位、地址、姓名、职务、联系方式、接待人员接触内容及收获情况等。
六、招待费的报销
1、报销的时间:
各种招待费用要在事务完毕或回xx公司3日内及时报销。
总经理室只在每周的星期一进行报批,其余时间不予审批。
财务室报销集中在每周的星期二至星期四进行,其余时间不予处理。
2、报销的管理:
招待费报销一律由部门指定专管人员进行处理,由专管人员收齐汇总后报总经理室。专管人员可负责对报销凭证的初步审验,手续不全者,专管员不予接收。
费用单的经手人、部门负责人、审核人、财务部门主管必须逐项填列审核后才能报部门专管员处。
部门主管主要核实招待费用的时间、地点、费用的真实合理性并在费用报销单、粘贴单上签字、签日期。
财务部应重点对“费用报销单”后所附的原始发票和菜单进行合法性审核;是否有涂改;费用的计算是否正确;后附的发票是否齐全等。
3、报销单的粘贴:
招待费用粘贴必须符合财务要求:票据自左至右捻开实行坐式粘贴,凭证粘贴必须牢固且不得长于粘贴单。
粘贴单经手人、报销人、凭证张数、报销金额大小写、报销事由等必须据实填写,不得涂改。经手人和报销人为一人者也必须同时填写,不得空缺。粘贴发票金额必须等于或大于实报销金额。
费用单必须靠粘贴单左侧粘贴,且上下对仗整齐。报销事由与粘贴单相符,金额一致。
费用单必须由上至下逐笔填写,不得出现空行、空格。报销金额与批准金额必须如实填列。
招待费用必须由填写人注明费用产生的根源,分地区、分人员进行明确。
各出差地的招待费应分别粘贴,分别填写费用报销单,不能混在一起报帐。
无发票、非正规发票的招待费单据原则上不予报销。
其他费用不许与招待费票据粘贴在一起。
4、报销单的填写:
报帐人在填写报销单时应遵照“事实求是、准确无误”的原则,将招待费的发生原因、金额、时间地点等内容按要求填写齐全,并签署自己的名字。报销单一律不允许涂改,尤其是费用金额,并要保证费用金额的大小写必须一致,否则无效。
“费用报销单”“粘贴单”上写清楚招待的地点、事由。
发票金额不能涂改,若发票金额与报销金额不一致时,粘贴单上的金额填写实际发生金额。
手写发票上一定要写清楚单位全称、时间。注意:必须在开发票时填写,自己填写无效。
定额发票可自己填写单位全称、时间。
报销单上的其他项目都要如实填写,附件张数栏填写粘贴单的数目。
七、财务账务处理
1、费用报销后,出纳应及时记载现金明细账,当天帐务必须处理完毕,不得隔夜处理。
2、出纳须按照公司要求,每周或每月及时报送现金收支报表。
3、出纳登记完帐务后须及时把凭证传递给往来会计,往来会计按照报销的实际情况分地区建立费用明细帐。每月须报送地区费用汇总报表。(略)
八、处罚规定
1、各部门主管及领导必须对试用期人员出差招待加强管理,其招待费用须由部门主管和领导承担担保责任,视同部门主管和领导费用。
2、出差人员出差期间发生招待事项,必须提前请示部门主管和领导,由部门主管和领导向公司总经理请示,并代为填制招待费申请单交办公室备案。否则所发生的招待费公司不予处理。
3、所有招待费报销凭证如有弄虚作假,一经发现后将加倍扣还。
4、各部门主管和负责人有义务督促所属员工回公司后及时按照规定进行报销处理。否则财务部门有权从当事人当月工资中直接扣除,数额较大者可经总经理审批后直接从当事人所在部门主管和负责人工资中扣除。并按照现金管理规定清收当事人滞纳金。
5、财务部门必须按照上述规定严格执行,否则每次处罚财务经办人员和财务部门主管xx元和xx元。
九、附则
本规定自下发之日起执行,如执行中出现问题,请及时与xx部门联系。
招待费报销事由范文(篇六)
为进一步高效开展好下步各项业务工作,提高整体工作效力,增强公司综合竞争力。现结合上半年工作,对工作中存在的各种问题进一步整改,具体如下:
一、严格管理,夯实基础
管理的好坏直接关系着生产效益,针对上半年管理过程中存在的一些不足和问题,我们将着重做好以下几方面工作,一是提高管理理念,对全员宣贯管理的重要性,尤其是在目前市场竞争激励残酷的现实环境下,加强管理对于我们工作的重要性和紧迫性,进一步强化全员的危机职责意识;二是加强请销假制度的执行,进一步严格员工考勤管理,完善相应的考勤原始记录,做到奖罚分明;三是加强对各项管理制度的监督检查力度,委派专人,定期检查,发现问题及时整改,确保管理制度落地有声,执行到位。
二、挖掘潜能,提高效率
目前,我司共负责12个监理项目,其中,续建项目4个,新开工监理项目有6个,外接项目2个,监理人员共有111人(其中招聘外来监理人员共47人),下半年,我们将着重进一步加强内部技术力量的挖掘,充分调动每位监理人员工作的积极性,挖掘他们身上的潜能,让他们能够更好的展现自我身上的本事,尤其是技术本事,不断提升工作的效力,更好的服务每项监理项目;同时,结合目前我司所负责的12个监理项目,将进一步科学的分析每个项目的工程量大小,结合工作需求,进一步压缩人员编制,减少外聘人员数量,压缩费用支出,更好的服务各项工作的开展。
三、主动出击,拓展市场
随着市场行情竞争的激励化,现代监理市场的竞争也越来越残酷,作为监理单位必须要不断的提高自我的市场竞争力,改变以往等靠要的传统思想,积极主动的走出去,在市场中需求更多适合自我的项目,不断提升拓展市场本事,加大招投标工作的力度,争取更多的项目。
四、提升内涵,强化本事
专业技术是我们监理工作的生命线,仅有优异的专业技能,才能更好的承担我们的职责,服务好甲乙双方,让我们的业主满意,所以,下步我们将重点强化人员的内涵修炼,重点是开展好各项专业技术培训工作,一方面积极增强监理、试验人员的理论水平,增强监理,试验人员的理论素养;另一方面,不断强化监理和试验人员的实践操作本事,在具体方式方法上,我们将采取培训、岗位大比武、技能考核等多种形式,充分发挥现有资源的力量,更好的来实现。
五、走出去,学他山之玉
积极走出去,学习兄弟地市业务单位,以他山之玉,助我成长;下一步,我们将结合实际情况,抽出时光,积极走出去,重点学习一是专业技术水平,邀请一些专业技术专家开展专业技术性的讲座;二是去兄弟地市业务单位“取经”,向他们学管理,向他们学技术,交流思想,经过这些举措,用他人先进的管理经验,结合我司实际更好的完善自我。
六、惟勤惟检,力行节俭
“历览前贤国与家,成由勤俭败由奢”,针对目前在管理过程中“三公”经费存在超额现象,我们将进一步加大对“三公”经费的管理力度,重点是做好以下三方面的工作,一是加大对车辆的管理力度,完善车辆使用管理办法,建立健全车辆使用登记台帐,严格车辆用油,对车辆维修保障实行定点维修,统一结算;二是加强招待费的管理力度,对于各类招待费用支出,按照招待费用支出办法,提前审批,杜绝超额超标现象的发生;三是按照相关规定,对因公出国(境)进行严格审批,逐级上报,杜绝各类因私出国(境)公款报销现象的发生;四是开拓监督渠道,如:公布邮箱、信箱,增强监督力度,真正从源头上把控好。
百尺竿头思更进,策马扬鞭自奋蹄!应对未来的工作,我们将进一步加快自我整改的力度,不断提升工作效力,以更加务实求真的工作作风,扎实做好我们的每项工作,为公司创造出更多更大的经济效益和价值。
招待费报销事由范文(篇七)
财务报销自查
一、工程施工中发生的零星材料采购 零星购买水泥无发票,用收据报销;
零星购买旧红砖无发票,对个人收购旧红砖,用收据报销; 机械设备拖运费无发票;
工地租用附近单位、个人水电费无发票,用收据报销;
二、机务队维修
机务队机械、车辆自行维修购买的小额配件无发票,用收据报销; 车辆充气、补胎无发票
三、招待费
招待费报销无参加人员名单,无人均金额;
供电、自来水、电信电缆、光纤、煤气挖掘赔偿用餐饮费发票报销;
四、培训费
一级建造师培训无培训报告,无参加人员名单,无培训安排。
五、办公费用
办公室、洗手间、食堂等更换灯具、水管、门锁,空调维修无发票,用收据报销
招待费报销事由范文(篇八)
我国现行的广告费与业务宣传费的扣除标准是企业销售(营业)收入的一定比例。如果能够通过分支机构人为“增加”企业的销售(营业)收入,企业就可以扣除更多的广告费和业务宣传费。即,纳税人将原来的部门设立成一个独立核算的销售公司,将产品先销售给销售公司,再由销售公司对外销售。这样,虽然整个企业集团对外的销售收入实际上并没有改变,但是在原企业与销售公司之间增加了一道名义上的营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得提高。
实例:某生产企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元。发生广告费和业务宣传费3500万元。请问应如何筹划?
业务招待费超标:160-160×60%=64万元;广告费和业务宣传费超标:3500-20000×15%=500万元,超标部分应交纳企业所得税税额为(64+500)×25%=141万元。
如果通过纳税筹划将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。把企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。费用在两个公司间分配:生产企业与销售公司的业务招待费各分80万元,广告费和业务宣传费分别为1500万元和20xx万元。由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;而因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。经过纳税筹划后,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,业务招待费、广告费和业务宣传费分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,结果如下:
生产企业:业务招待费的发生额为80万元,扣除限额为80×60%=48万元,超标80-48=32万元。广告费和业务宣传费的发生额为1500万元,而扣除限额=18000×15%=2700万元。
生产企业就招待费用大于扣除限额的32万元,需做纳税调整。
销售公司:业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48万元,超标80-48=32万元。广告费和业务宣传费的发生额为20xx万元,而扣除限额为20000×15%=3000万元。招待费用超标32万元,需做纳税调整。
两个企业调增应纳税所得额64万元,应纳税额为:64×25%=16万元。通过纳税筹划,节约企业所得税141-16=125万元。
当然,设立独立的销售公司后还会有一些影响。例如,机构设立后会持续经营下去,因此企业应考虑长远的市场状况和企业发展状况;会有成本、费用项目的增加;流转税也可能会增加。
交易价格会影响两个公司的企业所得税,即生产企业以多少价款把产品卖给销售公司,才能保证两个企业都不亏损?如果一方亏损一方盈利,那亏损一方的亏损额就产生不了抵税作用,盈利的一方则必须多交企业所得税。所以,交易价格一定要仔细核算,以免发生不必要的损失。企业应充分考虑以上各种因素,决定是否设立分公司。
招待费报销事由范文(篇九)
一、财务工作计划要顾全大局,服从领导,坚定目标不动摇。
年初财务预算,是通过公司职代会集体意见表决制订的,它反映了公司新的一年总体经营目标和任务。财务科全体人员要端正态度,积极发挥主观能动性,时刻坚持以公司大局为重,不折不扣的完成公司安排的各项工作任务。
1、按财务预算科学合理安排调度资金,充分发挥资金利用效率。平时要积极提供全面、准确的经济分析和建议,为公司领导决策当好参谋,
2、积极争取政策。积极利用行业政策,动脑筋、想办法、争取银行等相关部门优惠政策,为公司谋取经济利益。
3、搞好固定资产管理。凡是资产都应该为企业带来效益。201_年,我们应加强闲置资产、报废资产处置工作,努力提高资产利润率。
二、财务工作计划要加强管理,挖潜增效,为生产经营目标的实现和效益的增长服务。管理是生产力,是企业正常运行的保证,管理是提高企业核心竞争力的关键环节,建立创新的机制,必须靠管理来保证,管理对企业来说是永恒的。为此,财务科将加强内部管理列入工作重点,即进一步加强财务管理,降低财务费用,控制生产成本,实行全面预算管理,合理安排,压缩不必要的或不急需的开支,做到全年生产、开支有预算,有计划,使企业资金得到有效合理的发挥效益。同时财务工作计划中对于机关科室和各站所的费用,实行科学预算,包干使用,并纳入年底对各单位的考核,有效控制各项费用的不合理开支。
1、业务招待费管理。201_年我们对业务招待费的管理办法依然采取行政负责、工会参与、纪委监督、包干使用、超支不补、节约归公的原则管好用好业务招待费。严格执行“就餐代金券制”。
2、差旅费管理。严格规范差旅费报销程序和职工借款的还款时限,坚持按照公司《关于加强差旅费和职工借款管理的通知》制度执行。做到坚持原则,一事同人,杜绝虚报冒领,借款长期不还,占有公司资金挪作它用的现象发生。
4、办公费管理。办公费管理要按照年初各科室列出计划,经领导审批后,公司统一采购、保管,各单位按计划领用的原则执行。
5、车辆费用管理。严格执行公司制订的相关车辆费用管理办法,从严从细加强管理。车辆维修必须先有计划,经分管领导审核批准后进行维修;车辆用油由财务科负责采购、结算,车辆服务中心负责保管、登记、领用,杜绝乱购、无计划领用。
三、财务工作计划要明确责任,从严要求,积极抓好会计从业人员职业道德素质培训,提高服务水平。
四、财务工作计划要稳定财务队伍,继续加强会计从业人员业务培训,规范供电所财务管理,使全公司财务会计工作再上新台阶。
招待费报销事由范文(篇十)
根据总公司的安排,我们对你单位20xx年4月–20xx年3月的财务收支进行了内部审计,现将审计情况通报如下:
一、基本情况
你单位现有在职员工8人(实际在岗5人)20xx年4月起至20xx年3月期间,购进稻谷2,167吨,其中早籼稻1,725吨,晚籼稻442吨。销售菜油33,735公斤(较上年同期增加3,375公斤),实现人均月工资收入2,088元(较上年同期的1,842元增加246元)。20xx年3月末经费结余元。
二、财务收支情况
(一)、收入合计177,138元。
总公司下拨的各项经费计176,138元(其中工资性经费127,986元);收河北厂日常搞卫生收入1,000元。
(二)、经费开支总计177,元(其中工资性支出123,468元,占工资性经费收入的,较上年高)。用于职工工资117,255元;差旅费1,560元;过节费3,525元;升溢返回1,128元;装卸搬运费2,944元;玉米运费、装车费22,014元;招待费19,元(含春节走访2,540元。占总支出的,较上年同期的招待费18,元增加983元);电费1,350元;电话费293元;包干电话费1,260元;包干手机费1,200元;报纸胶带等零星开支1,198元;薰蒸费、营养费2,270元;扫帚畚斗等1,000元;翻漏作文520元;购编织袋100元;防暑药品89;其他零星办公费386元。
三、存在的问题和建议
审计情况表明,你单位财务制度健全,财务开支趋向合理,帐务处理操作也较规范,发票审批手续齐全,每一张发票都有经手人、证明人签字和领导审批。但是你单位仍存在一些问题,为此提出如下建议:
1、还存在少许招待费的发票只有经办和证明人的签名,但未注明开支用途。按要求每一张发票都要注明开支用途,希望在下一个年度里能得到改正。
2、存在有些发票内容的填写不规范。按规定发票(包括代发票)上的内容应写明名称、数量、单价和金额。对于非农副产品的出售,可以取得原始发票的,严禁贪图便利以自制发票替代,以保持原始发票的真实性。希望所领导能引起重视,新的年度里不再有类此情况出现。
3、你单位的招待费开支过大。20xx年度的招待费比上年度增加的金额虽然不多,但占费用总支出的比重很大,达,平均每月达1,605多元,希望在新年度里严格控制不必要的招待,压缩不合理的开支,降低招待费支出。
招待费报销事由范文(篇十一)
一、招待的事由
1、有关职能部门前来视察、调研、检查、指导、接洽工作等;
2、外地有关单位的访问、参观、联系工作等;
3、客户和xx公司等前来访问、参观、接洽工作;
4、外出联系公务;
5、营销业务交往;
6、公司集体娱乐活动或晚会;
7、会议加班;
8、主要领导决定的其他事由。
二、招待的内容
招待的内容包括用餐、住宿、烟酒、水果等。
三、招待的标准
(一)餐费及陪客人员数标准:餐费标准含菜、酒、烟、饭等发生在用餐时的所有费用。陪客人员的餐费标准按相应招待对象计算。
1、平日会议加班,安排工作餐,午、晚餐标准控制在x元/人以内。
2、公司集体娱乐活动或晚会,晚餐标准控制在x元/人以内;年夜饭可适当放宽至x元/人以内。
3、营销业务交往和外出联系公务的招待必须事前报相关领导审批,在招待地视需要招待的对相安排相应的标准:
省级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。原则上至少有x名副总以上级别人员陪同。
地市级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。
县市级领导或人员x人内,东部省份午、晚餐x元/人以内,中西部省份午、晚餐x元/人以内。x人以上另增加x元/人标准计算。
一般领导或人员x人内,午、晚餐一律控制在x元/人以内,x人以上另增加x元/人标准计算。
4、本地接待,职能部门的招待标准由陪同的主要领导酌定。其他午、晚餐一律控制在x元/人以内,x人以上另增加x元/人标准计算。
(二)住宿及接待标准:根据来访人员的级别不同,可按以下标准安排接待。
1、普通级别:
适合人员:一般业务类考察人员、非公司邀请技术人员等;
住宿标准按对方人员要求代为预订,公司不负担住宿费用;
接待陪同人员:办公室人员、业务员或区域经理;
接待车辆:公司一般车辆;
原则上不予安排娱乐活动。
2、中级别:
适合人员:各地市县等xx局人员等。
住宿标准按对方人员要求代为预订,公司不负担住宿费用;
接待陪同人员:办公室、主管副总、相关业务人员;
接待车辆:公司高级车辆;
感情接待:此类人员,公司高层干部可安排做一次或两次接待,接待人员陪同,以增加彼此间的感情;(视双方合作情况而定)
其他接待项目:公司安排带客户到本地主要景点游玩或晚上娱乐,费用控制在x元以下,必要时,可于客户临行时赠送纪念品;(视双方合作情况而定)
以上标准是以二名客户为基准,如超过二名客户,则娱乐另加x元/人标准计算。
3、高级别:
适合人员:主要省地市xx局领导人员、主要xx人员、公司特邀领导、其他特邀人员等。
住宿标准三星级以上酒店,房价控制在x元/间,公司负担全程费用;
接待陪同人员:总经理、副总经理或公司指定人员;
接待车辆:公司高级商务车或租用高级用车;
其他接待项目:公司安排带客户到本地主要景点游玩或晚上娱乐,费用控制在x元以下;必要时,可于客户临行时赠送纪念品。(视双方合作情况而定)
以上标准是以二名客户为基准,如超过二名客户,娱乐另加x元/人标准计算。
4、外省市住宿及接待标准
四、招待的管理
(一)用餐招待
1、用餐招待实行对口申报,办公室统一负责管理。即哪个部门的业务由哪个部门的负责人(或分管此部门的领导)申报。申报时首先由申报人到办公室填写招待申请单。招待申请单各项目必须真实、全面、正确填写,项目不全的不予批准。招待申请单填写后,交办公室进行审批(办公室接待由分管领导审批),签字批准后,由申报人带领招待人员到指定地点就餐,结账时必须索取发票,并附有饭店服务员书写的菜单。发票和菜单必需同时带回公司,否则不论有无招待申请单,公司总经理不予以签字报销(总经理用餐招待除外)。
2、急需招待而又因故无法取得与办公室负责人或总经理联系而进行的招待,要补办招待申请单。首先由接待人写出申请,说明为什么未事先取得招待申请单,为什么事先未能与领导电话联系,为什么招待等。申请要交总经理审批。凡被批准的,持有总经理签字的申请到办公室补写招待申请单,否则,办公室一律不予授理。
3、凡无招待申请单或有招待申请单但审批手续不齐全的财务一律不予报销。否则要追究相关人员的责任。
4、公司员工外出需要招待的,必须事先请示主管领导或办公室主任,有主管领导或办公室主任代为填制招待申请单,并请示总经理审批,然后明确给以答复。该申请单作为外出员工回公司后报销招待费的依据。否则财务一律不予处理。
(二)招待用酒、烟由办公室根据领导指示办理。
(三)凡工作餐,中午一律不准饮酒;其他招待外来人员的用餐场合,陪餐人员需要饮酒的,必须适量,不得因酒误事或损害单位形象。
(四)陪餐人员数一般控制在2-3人,应为接洽工作的部门负责人及具体办事人员,必要时由公司总经理或分管副总出面,但陪餐人员最多不超过4人。
五、客户接待流程
接待申请—–确定接待级别—–联系接待单位—–安排接待人员—–机场(车站)接车—–安排住宿—–到公司参观—–领导接见—–餐饮安排——提出、收集合作事项——处理、确定合作事项——领导会谈——机场(车站)送车——电话回访。
1、接待申请:招待人员在了解客户即将到访时通知办公室,要求进行客户接待的安排,如出差在外应及时以电话方式通知,并落实客户的联系方式、随行人数、是否需用车到机场或火车站接送。
2、确定接待级别:根据招待人员提供的信息,有办公室确定接待标准。
3、接待准备工作:办公室根据接待申请要求,在客户到达前应作好相关的接待安排,及时与客户联系了解具体的到访人数、是否需用车、订房、订餐或其它要求,并及时落实。
4、安排接待人员:公司根据工作的需要安排接待人员,肩负接待任务的人员必须严格按照标准落实整个接待过程。一般情况下,来访人员没有离开前,接待人员不宜随意离开。
5、机场(车站)接车:接待人员在接到接待任务后,必须确认来访人员的班机(班车)何时到达,到达地点,航班号(车次),来访人员的姓名、特征等。需要用车的,先落实公司有无车辆之后进行,如无法安排车辆的应通知客户并告之坐车方式,特别是飞机的,可通知其坐高速快运到车站或打的到车站后坐高速到机场。实在必需用车而公司又调派不出车辆的可经请示总经理后租借商务用车。接到来访人后,接待人员帮忙提行李上车,根据班次的时间或者来访人员的需要安排住宿、餐饮的先后次序。
7、参观:
客人到达前,办公室要首先将会议室打扫干净,准备好相应的茶水、烟、水果等。
技术部配合将投影仪等设备安装到位,安排好讲解人员。
参观主要是展览室参观的接待,一般不安排办公室和车间的参观,如客人提出必需参观的,可带领客人参观,但必需有陪同人员提前与主管领导招呼,参观时可告知客人不能拍照。
接待人员陪同来访人员到达后,招待人员须主动上前,使用礼貌用语,安排来访者就座,送上茶水。
主要的介绍工作由接待人员进行。介绍工作主要突出的重点在于:样板、展览室的布局、新产品的讲解、音效的配合、工作人员的主要负责工作范围、企业文化、企业的前景等等方面。在没有引见公司领导之前,接待人员可以和来访人员探讨商谈合作的意见以及来访的主要目的。
8、领导接见:接待人员在带领来访人员见领导之前,必须和公司领导沟通好,确认接见时间、地点,然后带领来访人员与领导见面。见面时,接待人员先做介绍双方的工作,然后粗略地讲解来访者的`主要商谈事项。(特别注意:介绍公司领导时,应有意无意地对领导做抬高身份的赞扬,增加商谈的优势。)
9、餐饮安排:办公室可知会相关部门后进行,一般的接待要求业务员工或相关员工一起进行,安排接待人员应陪同来访人员就餐,并且按照来客的习惯安排酒水。就餐过程中,接待人员可以适当地带动气氛,促进双方的感情交流。(注意事项:接待人员本人不要喝酒过度,结帐不要当来客面,出外结帐)。办公室要根据到访的客户人员情况,根据餐费标准事先到饭店点菜,保证客人到达饭店后菜立刻可以上齐。酒水、烟、饮料等尽量由公司办公室事先买好自带。
10、提出、收集合作事项:经过以上的步骤,双方的感情交流有了基础,接待人员可安排双方转入到商务谈判的阶段。根据公司开展工作的实际情况和部门相关的标准,提出合作事项的内容,咨询来访人员提出的合作事项内容并且做好笔录。
11、处理、确定合作事项:本着双赢的原则,接待人员根据合作事项的内容收集双方的意见,进行处理以至最后定案,经双方确定后用文案交与双方。禁止口头承诺或口头协议。
12、领导会谈:双方在合作事项达成一致后,双方领导一般会进行互相道贺的仪式,接待人员适时作相关的安排。
13、机场(车站)送客:来访人员离开,由接待人员陪同送客,接待人员除了主动帮来访人员提醒外,如有公司赠送的纪念品,一定要提醒或者直接递交到来访人员手上。送客时,须等到来访人员离开自己的视线范围以后,才能离开。
14、电话回访:接待人员按来访人员走的航班号(车次),估计他们到达的时间,适时去电进行咨询接待工作的情况,了解客户对公司的产品和企业形象等等方面的意见。及时做好记录并上报公司,以便改进。
15、公司客户备案:接待任务结束后,由相关接待人员填写客户信息表交销售部存档。客户信息表包括:单位、地址、姓名、职务、联系方式、接待人员接触内容及收获情况等。
六、招待费的报销
1、报销的时间:
各种招待费用要在事务完毕或回xx公司3日内及时报销。
总经理室只在每周的星期一进行报批,其余时间不予审批。
财务室报销集中在每周的星期二至星期四进行,其余时间不予处理。
2、报销的管理:
招待费报销一律由部门指定专管人员进行处理,由专管人员收齐汇总后报总经理室。专管人员可负责对报销凭证的初步审验,手续不全者,专管员不予接收。
费用单的经手人、部门负责人、审核人、财务部门主管必须逐项填列审核后才能报部门专管员处。
部门主管主要核实招待费用的时间、地点、费用的真实合理性并在费用报销单、粘贴单上签字、签日期。
财务部应重点对“费用报销单”后所附的原始发票和菜单进行合法性审核;是否有涂改;费用的计算是否正确;后附的发票是否齐全等。
3、报销单的粘贴:
招待费用粘贴必须符合财务要求:票据自左至右捻开实行坐式粘贴,凭证粘贴必须牢固且不得长于粘贴单。
粘贴单经手人、报销人、凭证张数、报销金额大小写、报销事由等必须据实填写,不得涂改。经手人和报销人为一人者也必须同时填写,不得空缺。粘贴发票金额必须等于或大于实报销金额。
费用单必须靠粘贴单左侧粘贴,且上下对仗整齐。报销事由与粘贴单相符,金额一致。
费用单必须由上至下逐笔填写,不得出现空行、空格。报销金额与批准金额必须如实填列。
招待费用必须由填写人注明费用产生的根源,分地区、分人员进行明确。
各出差地的招待费应分别粘贴,分别填写费用报销单,不能混在一起报帐。
无发票、非正规发票的招待费单据原则上不予报销。
其他费用不许与招待费票据粘贴在一起。
4、报销单的填写:
报帐人在填写报销单时应遵照“事实求是、准确无误”的原则,将招待费的发生原因、金额、时间地点等内容按要求填写齐全,并签署自己的名字。报销单一律不允许涂改,尤其是费用金额,并要保证费用金额的大小写必须一致,否则无效。
“费用报销单”“粘贴单”上写清楚招待的地点、事由。
发票金额不能涂改,若发票金额与报销金额不一致时,粘贴单上的金额填写实际发生金额。
手写发票上一定要写清楚单位全称、时间。注意:必须在开发票时填写,自己填写无效。
定额发票可自己填写单位全称、时间。
报销单上的其他项目都要如实填写,附件张数栏填写粘贴单的数目。
七、财务账务处理
1、费用报销后,出纳应及时记载现金明细账,当天帐务必须处理完毕,不得隔夜处理。
2、出纳须按照公司要求,每周或每月及时报送现金收支报表。
3、出纳登记完帐务后须及时把凭证传递给往来会计,往来会计按照报销的实际情况分地区建立费用明细帐。每月须报送地区费用汇总报表。
八、处罚规定
1、各部门主管及领导必须对试用期人员出差招待加强管理,其招待费用须由部门主管和领导承担担保责任,视同部门主管和领导费用。
2、出差人员出差期间发生招待事项,必须提前请示部门主管和领导,由部门主管和领导向公司总经理请示,并代为填制招待费申请单交办公室备案。否则所发生的招待费公司不予处理。
3、所有招待费报销凭证如有弄虚作假,一经发现后将加倍扣还。
4、各部门主管和负责人有义务督促所属员工回公司后及时按照规定进行报销处理。否则财务部门有权从当事人当月工资中直接扣除,数额较大者可经总经理审批后直接从当事人所在部门主管和负责人工资中扣除。并按照现金管理规定清收当事人滞纳金。
5、财务部门必须按照上述规定严格执行,否则每次处罚财务经办人员和财务部门主管xx元和xx元。
九、附则
本规定自下发之日起执行,如执行中出现问题,请及时与xx部门联系。
招待费报销事由范文(篇十二)
一、亏损子公司变更为分公司可节税
根据现行税法规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。因此,对于一些存在亏损子公司的文化集团,可以通过工商变更,撤消下属子公司的法人资格,将其变更为分公司,从而汇总缴纳所得税,达到少缴所得税的目的。
「案例1」某出版公司2012年总部利润为100万元,下属A公司盈利20万元,B公司盈利30万元,C公司亏损40万元。如果上述公司都是独立法人, 不考虑其他调整事项。则应纳所得税总额为万元[(100+20+30)×25%],如果我们将下属的A,B,C公司撤消法人资格,变更为分公司, 从而汇总缴纳所得税,则应纳所得税总额为万元[(100+20+30-40)×25%],减少税负10万元。
二、自行策划宣传内容省钱又节税
根据《实施条例》规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。且超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因此,文化单位的部分宣传可以自行策划实施,有效降低成本。
「案例2」某演艺公司2012年销售收入1 000万元,8月为宣传某音乐剧,拟进行一系列前期推广活动。方案一是演艺公司自己策划实施,大致费用140万元。方案二是全权委托某广告公司策划设计, 需要费用200万元。由于广告费和业务宣传费扣除限额为150万元。方案一的费用支出140万元可在税前全部扣除,可抵税35万元。方案二的费用支出只有 150万元可税前扣除,抵税万元。从抵税效果看,方案二可以多抵税万元,但从现金流出量看,方案一可以减少现金流出60万元。所以,在不影 响宣传效果的前提下,方案一通过自身策划、设计进行产品宣传应是比较好的选择。
三、充分利用可全额扣除的费用
根据《实施条例》规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。而只要能提供合法凭证证明真实性、与经营活动有关合理的差旅费、会务费、董事费,都不受比例的限制可在税前全额扣除。因此,在核算业务招待费时,应将会务费、差旅 费等项目与业务招待费严格区分。
「案例3」某图书发行公司2012年度的销售收入为1 000万元,发生会务费、差旅费、董事费共计100万元(其中20万元会务费的相关凭证保存不全),业务招待费10万元。根据税法规定,凭证不全的20万 元会务费只能作为业务招待费,无法全额扣除,而该企业可扣除的业务招待费限额为5万元(1 000×5‰)。超过的25万元不得扣除,也不能转到以后年度扣除,此项超支费用需缴纳企业所得税万元(25×25%)。如果企业保存20万元会 务费完整合法的凭证,详细的会议签到表和会议文件,同时在符合有关规定的情况下将其中4万元类似会务费性质的业务招待费并入会务费项目核算,则当年业务招 待费为6万元,不得扣除部分为万元[6×(1-60%)],此项超支费用需缴纳企业所得税万元(×25%)。可以少缴所得税万 元。
四、赞助支出转换为广告宣传费可节税
根据现行税法规定,在计算应纳税所得额时,赞助支出不得扣除。因此,在符合条件的情况下,尽量将赞助支出转换为广告费和业务宣传费支出,实现节税的目标。
五、灵活实施公益性捐赠可节税
根据《企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第五十三条规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。如果当年的捐赠达到限额,可考虑在下一个纳税年度再捐赠或将一个捐赠分成几次进行。
「案例5」 某传媒公司2012年准备向慈善基金会捐赠1 000万元用于资助困难家庭学生。假定当年利润总额5 000万元,则当年可扣除额度为600万元 (5 000×12%)。如果将捐赠分2次完成,每次各捐赠500万元,则都在限额内,可全额扣除,节税100万元(400×25%)。